Ежегодно для многих родителей становится актуальным вопрос: как организовать интересные летние каникулы для своего ребенка? Можно ли сделать так, чтобы юный школьник или уже подросток смог не просто весело отдохнуть в красивом месте, но и провести время с пользой, например, научившись чему-то.

Уже несколько лет в нашем городе действует программа, по которой дети из разных школ выезжают в летние языковые лагеря в Англию. Сама атмосфера, царящая в них, располагает к изучению и пониманию всех тонкостей иностранной речи, к преодолению языкового барьера в кратчайшие сроки. Где еще изучать английский язык, если не в стране его носителей?!

Международные лагеря для детей от 8 лет до 18 лет располагаются в разных городах Англии, в том числе в Лондоне, и проводятся на базе кампусов университетов и школ-пансионов Англии, где предусмотрены: проживание в резиденции, питание - полный пансион, занятия по английскому языку, обширная программа досуга и экскурсии.

Языковые лагеря за рубежом имеют ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, изучение языка за границей – это прекрасный развивающий отдых. Программы известных западных языковых школ разработаны таким образом, чтобы сделать процесс обучения увлекательным и эффективным и привить ребятам интерес к иностранному языку.  Каждую минуту ребенок чем-то занят. Причем находится достаточно времени и для учебы, и для развлечений. Согласитесь, это куда лучше, чем сидеть перед телевизором или в гаджетах. Во-вторых, эффективность языковых лагерей за рубежом гораздо выше, чем изучение языка в школе или на курсах. Многие родители сомневаются, можно ли за 2-4 недели освоить грамматику. Но дело в том, что такая задача перед языковыми курсами за границей не ставится.

Обучение за рубежом направлено, прежде всего, на снятие языковых барьеров и совершенствование разговорной речи. Метод погружения снимает языковые барьеры и способствует значительному прогрессу в разговорной речи. Уже через две недели обучения большинство ребят совершенно по-другому ощущают свои языковые возможности: приходит уверенность в своих силах, значительно расширяется словарный запас, улучшаются коммуникационные навыки.

Кроме того, помимо учебной части в программу языкового лагеря в Великобритании обязательно входит множество увлекательных внеклассных активностей. Спорт, творчество, прогулки, экскурсии – эти и другие мероприятия, которые проходят в свободное от учебы время, не меньше, чем сами уроки, помогают ребятам совершенствовать языковые навыки и, конечно, делают каникулы в Англии по-настоящему захватывающим приключением.

К сожалению, немногие родители могут позволить себе отправить своего ребёнка за границу. Отличной альтернативой международному лагерю в Англии является коммуникативный лагерь «Джей Camp» в г. Судак Крымского полуострова и г. Сочи. Некоторые родители отдают предпочтение именно этим лагерям. Стоимость значительно ниже, так как пригласить преподавателя, являющегося носителем языка в лагерь дешевле, чем оплатить проживание английском городе «Джей Camp» – это современный формат языкового лагеря в России. Образование через игру, групповая работа, совместные проекты, тематические мероприятия, логично выстроенная программа, лучшие вожатые и учителя - профессиональные, сертифицированные преподаватели-носители английского языка – вот то, зачем дети возвращаются сюда из года в год.

Многие родители сталкиваются с тем, что их дети отказываются в свободное от школьных занятий время, а особенно в каникулы, изучать иностранный язык. Но языковые лагеря предоставляют прекрасную возможность и детям, и их родителям по-новому взглянуть на освоение языка. Проводя каникулы в лагере, ребенок будет чувствовать себя более свободно, зная, что мама и папа ежеминутно не контролируют его успехи, следовательно, мотивация к получению новых знаний будет более устойчивой.

Хочется напомнить, что школьные каникулы – прекрасная возможность не только для удовольствия, но и для пользы. Тем более, что современные языковые программы делают процесс обучения увлекательным, интересным и познавательным. А что еще нужно для идеального отдыха?!

Как и прежде, в этом году организован набор учащихся, желающих провести свои летние каникулы с пользой.
До встречи в языковом лагере!

© 2021. .